Ведение торгового журнала.
13:47
Добавлено 27 Апреля 2009, автор Сергей          

Привет всем,

Наверное вы уже слышали, что на форексе необходимо вести торговый журнал. Без журнала и без анализа записей в нем, Вы можете делать те же ошибки снова и снова, вместо того, чтобы совершенствовать методы. Несмотря на устоявшееся мнение, практика не рождает совершенство. Вы должны убедиться, что принимаете решения исходя из полезных привычек, а не вредных. Ведение журнала также даст возможность притормозить между двумя трейдами (что весьма полезно для большинства людей).

Однако как же начать?

На самом деле ничего особенного не нужно... можно делать это на блокнотном листе бумаги, и часто это - самый быстрый и простой способ для начала. Самое главное, что Вы начали.

Необходимо фиксировать уровень входа, выхода, размер профита или лосса(в пунктах), временной промежуток(таймфрейм), валютную пару, лонг или шорт, причины открытия позиции, причины выхода из нее, также как и эмоции, которые Вы испытывали во время трейда, а также что Вы чувствуете, оглядываясь на ситуацию в настоящием моменте. Причиной таких наблюдений является итог - Вы сможете проследить повторяющиеся модели своего поведения, которые появляются также как модели на ценовом графике. Вы захотите делать чаще то, что постоянно приносит прибыль и избегать того, что дает убыток.

Также Вы можете прикрепить к трейду рисунок из метатрейдера (правым щелчком кликните по графику и распечатайте его, правда для начала советую сменить фон на белый). Прикрепите график к заметкам и продолжайте дальше вести журнал.

Затем, вдобавок к этому, измерьте все движение(от начала до конца), и выразите прибыль в процентах относительно размера движения. Если Вы сделали 75-100%, то поставьте себе 5. 50-75% отметьте как 4, а 0-25% даст 3. Если трейд был убыточным, то поставьте 2. Отведите колонку для процентов и оценки. Среднее показателей во времени даст картинку того, прогрессируете ли Вы в торговле.

Еще две колонки и все будет готово. Посмотрите на свою позицию. Если Вы вошли на 1 свечу раньше нужного, то поставьте В-1. Для 2 свечей раньше нужного, В-2, и так далее. Если Вы вошли позже на 1 свечу, то ставьте В+1, и по аналогии. То же самое проделайте для выходов. И снова со временем Вы увидите вырисовывающиеся модели. Некоторые люди склонны к слишком ранним входам, другие неуверены и ждут слишком много подтверждений, в итоге опаздывая к движению. Зная свою натуру, Вы сможете действовать так, чтобы сбалансировать итог.

Надеюсь это окажется полезным!

Просмотров: 3568 | Рейтинг: 4.5/4|
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 

Обладание чем-либо начинается в уме. (Брюс Ли)