Создайте свой собственный торговый метод (часть 1 - вступление).
18:36
Добавлено 13 Января 2009, автор Ник          

Встречайте Сергея. Сергей недавно продемонстрировал свою торговую систему на посещаемом форуме по форексу. Система Сергея очень хорошо работает для него. Он делает 8 прибыльных трейдов из 10 и сделал уже много пунктов. Он решил показать систему желающим, чтобы новички могли тоже прибыльно торговать.
Встречайте новичков. Новички только что изучили систему Сергея. Это последний писк, так что все пробуют ее.

А работает ли система для всех?

Нет, не работает.

Почему же система работает для Сергея, но не так хороша для других?

1. Он разработал систему и она соответствует его индивидуальности.

2. Система подходит его умениям и позволяет использовать его сильные стороны.

3. Он знает ее входы и выходы, поэтому не следует слепо правилам.

Торговая система - лишь инструмент. Что делает ее рабочей, так это трейдер, который стоит за системой. Трейдер определяет когда система работает, а когда нет. Когда Вы берете инструмент, который создал другой трейдер и пытаетесь использовать его, то быстрее всего почувствуете, что это сложно.

Значит ли это, что Вы - плохой трейдер?

Нет, это просто означает, что у Вас нет именно таких умений, какими обладает разработчик. Это значит, что Вам нужно разработать систему, которая учитывала бы Ваши сильные стороны и подходила Вашей индивидуальности.

Почему Вам нужно разработать свой собственный метод?

Не существует правил, подходящих ко всем торговым системам. На протяжении последних нескольких недель я задавал новичкам один и тот же вопрос:

Вопр. Как Вы думаете что является самым важным фактором успеха в торговле?

Не удивительно, что большинство новичков дали ответ "хорошая торговая система". Именно такое представление имеют новички, прыгающие с форума на форум в поисках системы - этакого святого Грааля - решения всех проблем. Так или иначе, как я уже сказал, не существует единых правил для всех, поэтому поиск самой последней и прибыльной системы всегда приводит к неудаче.

Чтобы преуспеть на этом рынке, Вам нужно разработать собственный торговый метод; метод, который работает для Вас и соответствует Вашей индивидуальности. Справедливости ради надо отметить, что это непростой процесс, он включает множество проб и ошибок, но в конце концов приведет к успеху. Это во сто крат лучше чем тратить время впустую, прыгая с одного форума на другой.

Посмотрите на это с такой стороны. Вы можете начинать с готового набора, пробуя каждую новую систему, которую опубликовали на форуме, и всегда заканчивать там где и начинали. Или Вы можете потратить это время на разработку того, что работает для Вас; метода, который идеально согласуется с Вашей индивидуальностью и учитывает все ее сильные стороны.

В конце концов 95% трейдеров проигрывают. Так что если Вы начнете с одного набора и сделаете то, что 95% трейдеров делают на рынке, то у этой истории возможен один исход - проигрыш.

В следующей статье этого цикла, я расскажу о различиях между методом и системой. Я также опишу первые шаги в создании Вашего собственного метода.

Просмотров: 4126 | Рейтинг: 4.5/4|
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 

Деньги не могут принести счастья, но они могут помочь в беде. (Спайк Миллиган)